В детском технопарке "Кванториум" завершились Инженерные каникулы

Вырастить клеточные культуры и лекарственные растения, применить современные биотехнологии для очистки воды - этому научат на направлении биоквантум.

Как по волшебству без помощи рук сложить футболку и другую одежду. Только магии здесь не учат, а наоборот, рассказывают, что каждому загадочному действию есть свое научное объяснение.

Тема этих инженерный каникул - технологии в помощь семье. Мероприятие приурочено к Году Семьи и направлено на создание современных методов для улучшения качества жизни.

Программирование, робототехника, проектирование: образовательный проект "Инженерные каникулы" - это шаг на пути к выбору профессии.

Инженерные каникулы проводятся ежегодно. В это раз приехали ребята во всех районов республики. Одна из главных целей - познакомить школьников, не посещающих на постоянной основе кванториум, с деятельностью и погрузиться в исследовательский и изобретательский процесс.

Дети представили на суд жюри проектные работы по каждому из направлений. По итогам - 1 место заняла команда "Биоквантума" с проектом "Здоровьесберегающие технологии: фитомодуль для семьи". 2 место у команды "Промышленный дизайн", бронза досталась проекту "Финансовый помощник". За лучшее представление проекта отмечена Анна Илюшникова, в номинации "самые интересные вопросы" победил Карим Табылгинов.

Анна Бичурина