В Беш-Озеке прошел традиционный фестиваль "Ургулдик"

Даже зимний мороз не помеха для встречи гостей по всем традициям. В Беш-Озеке праздник фестиваль дьанар-кожон. Это родина Эжера Яковлевича Яимова. Он был известным журналистом, написал много статей и очерков о родной земле, людях, живущих на Алтае. Он был талантливым руководителем и общественником. В память о земляке в Беш-Озеке проводятся спортивные и культурные мероприятия, в местном музее организована выставка.

В честь 95 летия его память почтили всем селом, приехали родные и близкие люди.

Когда-то Эжер Яковлевич пел алтайские напевы от души. Многие из них были народные, сам он тоже любил сочинять дянар-кожон. Став корреспондентом старался собирать и записывать алтайский фольклор.

На фестиваль данар-кожон приехали коллективы из разных районов. Все они с удовольствием выступали перед зрителями, знакомя со своим творчеством.

Слова и музыка алтайских напевов очень просты и понятны каждому. Они исполняются на свадьбах, именинах, проводах и праздниках. Традиция петь данар переходит из поколения в поколение. Взрослые, опытные исполнители передают умения молодежи и детям.

С особой благодарностью все вспоминали Эжера Яковлевича Яимова, он будучи большим патриотом, талантом, душой чувствовал важность наследия народа и сделал для этого очень много.

Разные напевы и многоголосие. Каждая песня вызывала много эмоций у зрителей. Любимый дьанар-кожон о родной земле, с благопожеланиями Алтаю спели все вместе.

Марина Кулеева