В Турочакском районе увековечена память трех погибших участников Специальной военной операции

Память о них в сердцах родителей, друзей, односельчан. Мама Вадима Рыбалкина рассказывает о сыне, показывает видео-кадры, присланные с передовой сослуживцами. На них - смелый и отчаянный стрелок, безупречно выполняющий боевые задачи. Боец с позывным "Доцент" не выпускал из рук книги даже в окопах.

Увековечить память павших боевых товарищей инициировали бойцы штурмового отряда "Шторм". Её поддержал сенатор Российской Федерации Владимир Полетаев. Торжественное открытие мемориальной доски на доме героя в Озеро-Курееве объединило близких и односельчан. Теплые слова о добром и отзывчивом соседе, активном молодом человеке, верном товарище согревали сердца родителей.

На стене Турочакской средней школы появилась мемориальная доска еще одного героя. Владимир Дюднев, боец штурмового отряда с позывным "Тур", здесь его помнят учителя и одноклассники. Новые поколения школьников смогут узнать о подвигах земляка на уроках мужества.

А это уже Кебезенская школа. Здесь учился в начальных классах Николай Пыжанкин. Эта мемориальная доска не позволит забыть о мужестве героя-земляка. Именно это и было целью сослуживцев Николая, крепкая дружба объединила ребят, мобилизованных осенью 2022-го.

Минутой молчания почтили всех погибших на поле боя земляков. Память о них никогда не померкнет. Николай Пыжанкин, Владимир Дюднев и Вадим Рыбалкин награждены Орденами мужества. Посмертно.

Лариса Шефер