154 годовщину алтайского художника и политического деятеля Григория Чорос-Гуркина отметили в Горно-Алтайске

Первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири, ученик выдающегося русского пейзажиста Ивана Шишкина, воспитанник Императорской Академии художеств. Григорий Иванович Чорос-Гуркин - не только человек искусства, чьи произведения проникнуты искренней и вдохновенной любовью к Алтаю, но общественно-политический деятель.

Идеи Гуркина о самоопределении алтайского народа получили свое развитие сначала в образовании Горно-Алтайской автономной области, а затем и в высшей форме государственности - республики. Сегодня в регионе есть все возможности для хранения, изучения и популяризации произведений великого мастера. Сложилось даже целое научное направление по изучению "гуркинского" наследия.

И по традиции, цветы к подножию монумента, как символ памяти от земляков, которые чтят своего героя. Также в рамках празднования 154-ой годовщины со дня рождения Григория Ивановича прошел ряд мероприятий, таких как творческая встреча с лауреатами премии Чорос-Гуркина Болотом Байрышевым и Аржаном Ютеевым, выставка в детской библиотеке и спектакль "Восхождение на Хан Алтай".

Олеся Обухова