Состоялось заседание Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Алтай"

Участники заседания обсудили ряд важных вопросов, касающихся всех муниципалитетов. Практически во всех районах и Горно-Алтайске идет реализация национальных проектов. Профильные руководители рассказали об основных итогах. По национальному проекту «Жильё и городская среда» реализуются четыре региональных проекта.

Продолжается строительство газовой котельной в Майме в микрорайоне «Радужный». По региональному проекту «Формирование современной городской среды» благоустраиваются общественные и дворовые территории, площадь и центральный сквер в Горно-Алтайске. Также в рамках этого же нацпроекта реализуется региональная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
По нацпроекту «Культура» идёт строительство домов культуры в Акташе и СУгаше, также центра культурного развития в Горно-Алтайске. По нацпроекту «Образование» строится 7я школа в столице региона. Объект готов на 49%.

По нацпроекту «Демография» завершается строительство детского сада в Онгудае и ФОКа в Горно-Алтайске по региональному проекту «Спорт – норма жизни». По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году приведено в нормативное состояние 283 км автомобильных дорог. Не менее важный региональный проект «Чистая вода» успешно реализуется.

Далее рассмотрели исполнение муниципалитетами требований по антитеррористической защищенности торговых объектов и утвердили план работы Ассоциации на 2024 год. Глава Олег Хорохордин поблагодарил всех членов Ассоциации МО, глав районов за совместную работу над достижением целей, обозначенных в национальных проектах, федеральных и региональных государственных программах, а также в программе «Сильный Алтай», по решению важных задач, в том числе поставленных жителями. В завершение заседания состоялось награждение благодарственными письмами Главы Республики Алтай.

Марина Кулеева