Глава Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии

Это первое в этом году заседание антитеррористической комиссии. Межнациональные и межконфессиональные отношения традиционно одни из чувствительных тем. И в условиях СВО и в преддверии выборов президента этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание.

Ранее в Онгудайском районе проведено два заседания Советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Кроме этого в райцентре комитетом по национальной политике организован практический семинар по данной тематике. Также проведена исследовательская работа по состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений в РА. В частности 90% респондентов подчеркнули, что не испытывали к себе в течение 2023 года какой-либо неприязни из-за своей национальной принадлежности, языка или вероисповедания.

По данным МВД проявлений терроризма, сепаратизма, национализма и неонацизма на территории нашего субъекта не зарегистрировано. С целью профилактики регулярно осуществляется мониторинг, проводятся встречи с лидерами религиозных и национальных объединений.

Сохранение общественно-политической стабильности в регионе - главная цель.Поэтому деятельность по профилактике экстремистских проявлений и национализма в регионе находится на особом контроле. И эта работа будет продолжена резюмировал глава региона.

Владимир Виноградов