Сохраняя культурное наследие

Культура, образование, просвещение. В начале столетия богатый духовный мир Горного Алтая, уже требовал сохранения на века. И в 1933 году было принято решение создать Ойротское областное национальное издательство. Сегодня мы знаем его под другим названием, а именно литературно-издательский дом «Алтын-Туу». Организованный 15 лет назад, он как и прежде выполняет свою главную миссию - сохранить и приумножить культурно-историческое наследие нашего региона.

«Сегодня «Алтын-Туу», при поддержке правительства региона, успешно выполняет свои задачи перед обществом Республики Алтай. Ежегодно издаются десятки книг. Возглавляет издательство заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Туденева.

В ноябре 1958 года была создана Горно-Алтайская писательская организация. В 1991 году учреждение было переименовано в Союз писателей Горного Алтая, а затем – в Союз писателей Республики Алтай.

Уже десятки лет работа издательства и Союза писателей Республики Алтай неразрывно связана с алтайским народом, его историей и культурой. Своим трудом они из года в год вносят значительный вклад в развитие алтайского литературного языка.
В ходе мероприятия состоялось и вручение государственных наград. Так Почётной грамотой Республики Алтай была награждена редактор отдела книгоиздания литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Лариса Баина.

Благодарственные письма Главы Республики Алтай вручены генеральному директору литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Татьяне Туденевой, специалисту по кадрам Алевтине Емендеевой, члену Союза писателей России, члену Союза журналистов России Танытпас Акуловой и члену Союза писателей России Керек Сапо.

Кристина Бандура