Ансамбль "Зернышко": 12 лет формирует новое поколение фольклорных талантов в Иогаче и Артыбаше

Звонко, весело и дружно. Так проходят репетиции у ансамбля "Зернышко". Каждый праздник в Артыбашском сельском поселении не проходит без этих юных, но талантливых ребят.

Частушки, колядки, обрядовые и хороводные песни. Репертуар у коллектива очень разнообразный. Помимо русско-народных, дети поют песни на тубаларском языке.

В этом году Ансамблю Зернышко исполняется 12 лет. С момента основания им руководит Ольга Гунько. Первый состав насчитывал всего 8 человек, сейчас в коллективе их 70.

Уже много лет "Зернышко"-украшение любого праздника в Турочакском районе. Здесь дети не только поют, но также изучают русские народные традиции, учатся играть на музыкальных инструментах.

Девочки в ярких сарафанах, мальчики в расшитых рубашках. У ансамбля уже давно свой стиль. Каждая деталь в их костюмах привлекает внимание.

Изучают русские традиции ребята с удовольствием, отмечает руководитель ансамбля. Тщательно разбирают песни, ведь во многих - старинные напевы со словами, которые давно не встречаются в обычных разговорах.

Детский творческий коллектив не раз становился обладателем гран-при, лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Среди последних побед - международный конкурс "Роза Ветров" в Москве. Ансамбль достойно представил свой регион. Они стали лауреатами первой и второй степеней в разных номинациях.

Зернышко, упавшее в плодородную почву, дает росток. Так и здесь с малых лет дети наполняются знаниями, совершенствуют свое музыкальное мастерство и по итогу вырастают в талантливых артистов. А главное людьми, которые знают свои традиции и любят свою Родину. В этом году Ансамбль вновь подтвердил звание образцового. На этом останавливаться не собираются, коллектив дальше будет развивать творчество в своем районе и достигать новых высот.

Кристина Моткина