Роль наставников в становлении молодых специалистов в образовательной сфере

2023-ий был посвящен  педагогам и наставникам. В Республике Алтай, как и в других регионах проходили различные мероприятия, акции,круглые столы, конференции. И в центре внимания, конечно же, были наставники. Значение этих людей неоценимо, отметили участники встречи. Именно от них зависит адаптация молодых специалистов. И именно наставники создают крепкий фундамент во всей системе образования. 

Директор городской гимназии номер 9 Татьяна Шевченко рассказала ,  какая проходит работа в образовательном учреждении. В школе действует система - наставнические пары. К молодому специалисту обязательно прикрепляется опытный педагог. И на протяжении всей деятельности именно он будет опорой и поддержкой. Такая форма взаимодействия успешно существовала в советской системе образования. Которая, к слову, была одной из самых сильных в мире. 

Работу круглого стола организовала профильная комиссия Общественной палаты Республики Алтай В мероприятии приняли участие педагоги, общественники из города и районов республики. Тем для обсуждения было немало, это и подготовка будущих педагогов, социальные меры поддержки, наставничество как способ личностного роста и другие. Участники отметили, что в 2024 году  работа в этом направлении будет продолжена. А роль наставников, бесспорно, будет только расти. 

Ольга Кучукова