Состоялось заседание комиссии по пограничным вопросам

Родиола розовая, или золотой корень - растение из региональной красной книги. Своё название  получило по корневищу, которое имеет цвет бронзы или старой позолоты с перламутровым блеском. Сбор родиолы розовой запрещен и преследуется по закону. 

Напомним, что в первом квартале 2023 года, в преддверии издания обновленной редакции Красной книги России, на плановом заседании комиссии был инициирован вопрос о недопущении исключения данного растения из перечня краснокнижных. На заседании был отмечен значительный спад незаконной добычи в регионе лекарственно-технического сырья, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

По словам специалистов  пограничного управления ФСБ  России по РА , проделанная работа, в том числе федеральными органами исполнительной власти, позволила сохранить под охранным статусом родиолу розовую, произрастающую преимущественно в приграничных районах республики. В завершение заседания Олег Хорохордин обратился к представителям правоохранительных органов с предложением разработать план мероприятий в период с июня по сентябрь 2024 года по выявлению фактов нарушения федерального и регионального законодательства об охране краснокнижных растений.