Михаил Кызаев - герой, учитель и защитник нашей Родины

Ыныргинская школа. Сегодня здесь обучается 69 детей. В 2010 году это образовательное учреждение закончил и Михаил Кызаев. Через 7 лет вернулся в родные стены, чтобы преподавать.

С начала специальной военной операции, Михаил Кызаев для себя решил, что готов встать на защиту своей Родины. В начале лета 2022 года заключил контракт с Минобороны РФ и начал служить в 11-ой десантно-штурмовой бригадой города Улан-Удэ. 5 августа получил тяжелое ранение, потерял много крови, 3 дня провел без сознания.

Время, пока Михаил находился в госпитале, показалось вечностью, рассказывает супруга Елена. Постоянные переживания, волнения, но важно, что остался жив.

За проявленную отвагу был награжден "Орденом Мужества" и медалью за боевые отличия. А осенью этого года Михаил был удостоен национально общественно-профессиональной премией "Признание-2023" в номинации "Учитель-защитник отечества". Торжественное награждение прошло в Москве. В число лучших вошли 29 ветеранов спецоперации из разных регионов России. Лауреатами премии становятся учителя и наставники, которые внесли существенный вклад в развитие отечественного образования, патриотического воспитания детей и молодежи.

Сейчас Михаил активно участвует в организации поставок гуманитарной помощи нашим бойцам. Всегда поддерживает связь с земляками, которые сейчас защищают нашу Родину.

Анна Бичурина