Изменение платы за коммунальные платежи в 2024 году

На ближайшие пол года цены в квитках не изменятся. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. Следует отметить что тарифы не менялись с 1 декабря 2022 года. Только 1 июля этого года в Республике Алтай тарифы изменятся, но не более чем на 11,8 %. Это изменение касается всех муниципальных образований на территории региона. 

На предстоящий рост тарифов повлияло много факторов, которые нельзя игнорировать: инфляция, увеличение минимального размера оплаты труда, рост цены на энергоресурсы. Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям за счет средств республиканского бюджета в 2024 году составит 147 миллионов рублей. Последним на заседании коллегиального органа были приняты стандартизированные ставки на электроэнергию. На сегодняшний день вся информация по тарифам уже находится в общем доступе на сайте Комитета по тарифам Республики Алтай.

Фактически сложившийся рост платы за коммунальные услуги каждый может проверить сам, с помощью Калькулятора платы граждан в разделе "Для потребителей" на сайте Комитета по тарифам. Напомним, что вне зависимости от величины изменений, если доля расходов на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи превысит 22%, семья имеет право на субсидию. Государственную выплату можно оформить в органах социальной поддержки населения по месту жительства. А любые вопросы о правильности применения тарифов потребители могут задать лично, на приеме в Комитете по тарифам Республики Алтай.

Лариса Шефер