ПАО «Россети Сибирь» проведут реконструкцию электросетей Республики Алтай в 2024 году

Проблемы просроченных договоров технологического присоединения к электросетям и повышение надежности электроснабжения региона обсудили в ходе рабочей встречи глава Республики Алтай Олег Хорохордин и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин. Отмечалось, что проблемы электросетевого комплекса региона, к сожалению, накапливались годами. Это и износ оборудования, перегрузка центров питания, превышение установленной мощности отдельными категориями потребителей. Для решения ситуации требуется комплексный подход.

Энергетики идут на встречу. Павел Акилин подтвердил готовность пересмотреть приоритеты ремонтной и инвестиционной программ «Алтайэнерго» на территории Республики.

В рамках ремонтной программы на 2024 год будет реконструирован распределительный пункт 10 киловатт в Майме, а также линии электропередачи всех классов напряжения, в том числе – линии «Бирюля». Директор филиала "Алтайэнерго" Николай Пантелеев рассказал о проекте реконструкции проблемного участка линии, который проходит по горам.

Еще одна тема - технологическое присоединение к сетям потребителей льготной категории. Именно она стала топовой на прямой линии с Главой Республики. Действующие долгое время нормативные требования по установлению платы за технологическое присоединение льготной категории потребителей не позволяют в полном объеме покрывать затраты сетевых организаций. По словам руководителя электросетевой компании Павла Акилина, именно это привело к дефициту финансирования и росту накопленных обязательств. Для исполнения договоров всех заявителей в Республике Алтай требуется более 5 млрд. рублей.

В этом году энергетики смогли привлечь кредитные средства, что позволило увеличить количество выполненных договоров, но проблема остаётся актуальной. Иных средств, кроме тарифа, у энергетиков нет. Увеличить его до уровня, который сможет покрыть все расходы, невозможно. Единственный путь решения - участие в федеральных программах, дотации и субсидии, а также повышение платы за ТП. Такая программа повышения надежности электроснабжения Республики Алтай на 2024 – 2028 годы уже разработана и находится на рассмотрении в Министерстве энергетики РФ.

Лариса Шефер