В Усть-Кане накануне Нового года чествовали работников сельского хозяйства ООО "Меркит"

На протяжении 30 лет предприятие является основным налогоплательщиком в районе и вносит неоценимый вклад в местный бюджет.

Как известно, осенний день год кормит. Для тех, кто трудится на земле, эта народная мудрость очень хорошо известна. Погода сельчан нынче не баловала, поэтому свой профессиональный праздник, традиционно отмечающийся в октябре, в «Мерките» перенесли на зиму.

На предприятии «Меркит» сегодня работает более 120 человек. Хозяйство является обладателем 4-х племенных свидетельств, двух по мясному скотоводству: это породы казахская белоголовая и герефорд, а также Горно-Алтайской породы овец мясо шерстного направления и новоалтайской породы лошадей.
По словам руководителя хозяйства, этот год выдался очень непростым.
Засушливая весна, а потом затяжные дожди чинили препятствия намеченным планам. Но тем не менее, благодаря упорному труду, предприятие добивается неплохих показателей .

В «Мерките» сегодня содержится более 8 000 тысяч голов племенного скота, около 18 тысяч мелкого. Особое внимание здесь уделяют разведению овец, в то время как многие хозяйства из – за низкой рентабельности отказались от них.

Усть-Канский район на сегодняшний день один из лидеров аграрного комплекса республики. Безусловно, в этом заслуга ООО «Меркит».
Решением депутатов районного совета генеральному директору компании присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Канского района».

Также в рамках торжества первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Владислав Таханов вручил Александру Кулакову почетную грамоту и медаль лучшего руководителя сельскохозяйственного предприятия».
В этот день звучали теплые слова в адрес работников предприятия «Меркит». Трактористы и комбайнеры, скотники и чабаны работают на родной земле и создают благополучие.

Важно отметить, что большая часть коллектива «Меркита» трудится со дня основания компании рядом со своим бессменным руководителем.