Республиканский избирком отпраздновал свое 30-летие

30 лет назад Президент России подписал указ о формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу. Она и заложила конституционные основы новой избирательной системы. Сегодня на территории республики действуют 11 территориальных избирательных комиссий, в состав которых входят 99 членов. А еще 234 участковые, которые насчитывают полторы тысячи человек.

Открытость и прозрачность. Главные достоинства в работе. Это, в том числе, заслуга ветеранов Ресизбиркома. Те, кто стоял у истоков его создания и задавал самые высокие стандарты работы. Первый состав комиссии состоял из 14 человек. Первым председателем был избран Степан Тюхтенев. Далее в разные годы ведомство возглавляли: Борис Алушкин, Евгений Мешкинов, Сергей Денчик, Ирина Дельвер.

Сегодня Республиканская избирательная комиссия, достойно пройдя все этапы становления и развития, стала самостоятельным политическим органом. Отдельные слова поздравлений и благодарности за работу прозвучали для членов районных и участковых избирательных комиссий.

За особые заслуги, за значительный вклад в становление и развитие избирательной системы, за многолетний добросовестный труд государственными наградами ЦИК России и республики, Правительства и Государственного Собрания отмечены лучшие сотрудники.

Олеся Обухова