Горно-Алтайскому аэропорту - 55 лет

55 лет назад 31 декабря 1968 года в аэропорту "Горно-Алтайск" впервые приземлился самолет Ан-2. Маленькое воздушное судно, кукурузник, положило начало гражданской авиации в Горном Алтае. И стало эпохальным событием. Регулярное авиасообщение было налажено внутри республики, с Барнаулом и Новосибирском.

От статуса приписного аэропорта Барнаульского объединенного авиаотряда до аэропорта федерального значения. Реконструированная взлетно-посадочная полоса позволяет принимать среднемагистральные самолеты. Впервые в истории в 2012 году состоялся прямой рейс из Москвы. С тех пор аэропорт стремительно развивается.

В этом году аэропорт побил очередной рекорд: если в декабре 2012 году в Москву отправился 20-тысячный, то в ноябре уже этого года - 400-тысячный пассажир. За минувшее 10-летие пассажиропоток увеличился в 22 раза.

Рейсы осуществлялись в 12 городов России. В следующем году планируются полеты в Улан-Удэ, Оренбург, Иркутск, Томск и еще несколько сибирских городов. Из внутренних - полеты в Улаган и Артыбаш. И самое главное, к 2027 году аэропорт получит статус международного.

Сейчас аэропорт рассчитан на 150 тысяч пассажиров в год. Однако принимает почти в 3 раза больше. Ювелирная работа, говорят эксперты. Началом международного терминала станут рейсы в страны СНГ. К примеру, в Казахстан за 40 минут.

Практически по всем параметрам аэропорт "Горно-Алтайск" является отличником гражданской авиации. Не только в Западной Сибири, но и в России. 55, 2 пятерки - это показатель реальных дел нашего аэропорта. "Горно-Алтайск" неоднократно становился лучшим аэропортом СНГ.

Ольга Усольцева