В Роспотребнадзоре Республики Алтай состоялось завершающее заседание коллегии

Эпидобстановка остается сложной. Новый вирус гриппа, неблагополучие по чуме, распространение кори и рост заболеваемости коклЮшем. Все эти инфекции являются на сегодня актуальными рисками, но в то же время все они управляемые и под контролем специалистов. Главный санитарный врач региона отметила, снижение уровня заболеваемости инфекциями на 12, 5 процентов. Это данные за 11 месяцев текущего года. Отметим, 75% от всей инфекционной заболеваемости приходится на грипп и ОРВИ.

Что касается острых кишечных инфекций, то они снизились более чем в полтора раза. Однако здесь отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом и энтеровирусной инфекции. На постоянном контроле роспотребнадзора и ситуация по клещевым инфекциям.

Сохраняется высоким и количество покусанных животными. Так в 2023 году уже пострадали 623 человека, в том числе 248 детей.
На особом контроле ведомства и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в дошкольных учреждениях региона. Кандаракова

На контроле и обеспечение качества безопасности питания детей. Здесь так же выявлены нарушения. Начиная от оборудования пищеблоков, и заканчивая несоответствием меню госстандартам.
Устранение нарушений будут под пристальным вниманием специалистов управления Роспотребнадзора и это одна из основных задач намеченных на 2024 год. А их много. Главная цель - обеспечить устойчивую и эффективную систему предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия жителей нашего региона. Стоит отметить, что в условиях запрета на проведение проверок, в 2024 году, как и в этом, основное внимание будет уделяться профилактике нарушений.

Кристина Бандура