С теплотой и заботой. Женщины Горного Алтая шьют для наших бойцов теплые пояса из овечьей шерсти

Здесь начало большой конвейерной работы. Цех по раскрою ткани женщины организовали в небольшом кабинете центра Мой бизнес. Мастериц Горно-Алтайска в одном месте собрала руководитель этно мастерской "Тандак" Светлана Басаргина.

Здесь каждый занят своим делом. С шерстью также работает отдельная бригада женщин. С шерстью в регионе проблем нет, говорит Светлана Басаргина. Наоборот, ее хватает с излишком. Задача другая - найти неравнодушных людей, которые помогут ее отмыть и подготовить для работы. Сейчас помощь оказывает владелец автомойки в Онгудае Алан Анатов, он бесплатно моет её в больших объемах. В остальном же - женщины сами дома отмывают ее кто в тазиках, кто в стиральной машине. Однако это количество не сопоставимо с необходимым. Теребить шерсть помогает другой волонтер - Дмитрий Бедрешев. Ну, а на покупку тканей средства выделяет родной брат Светланы Юрий Басаргин. Пошив поясов для бойцов Специальной военной операции - это большой, коллективный труд. И в таком деле руки лишними не бывают.

Теплые пояса мастерицы вышивают по всей Республике. В районах жительницы сами организовывают небольшие сельские мануфактуры. Плюс немало швей работают у себя дома и уже готовые пояса отправляют вместе с гуманитаркой.
Эту благотворительную акцию женщины решили назвать “Материнская защита”. Ведь пояс не только утепляет и согревает. У него особый смысл. А еще у поясов открытый срез ткани. В случае ранения из хлопка легко можно будет сделать бинт. Ну и другой немаловажный плюс - изделие стеганое, а значит может использоваться в качестве корсета и поддержки спины. О поясах из овечьей шерсти наши бойцы уже наслышаны, сейчас поступают адресные заказы уже с самого фронта. А значит, работа по пошиву будет продолжаться.

Ольга Кучукова