Турочакская детская школа искусств отметила свой юбилейный день рождения

В начале 60-х годов прошлого века при доме культуры в Турочаке начал работу музыкальный кружок. Дети с удовольствием влились в творческий процесс. И уже через несколько лет здесь начала работать полноценная музыкальная школа. А в 90-е после открытия хореографического отделения она стала Школой искусств. 55 лет традиций. Юные Турочакские таланты радуют большими и малыми победами в республиканских, всероссийских и международных конкурсах.

Школа искусств стала базой для развития новых коллективов. Так родился детский образцовый фольклорный ансамбль "Зернышко". Он объединил талантливое молодое поколение Артыбаша и Иогача любовью к музыке, танцам, песням и родной земле. В репертуаре - народные и авторские песни из разных областей России.

Руководитель Ольга ГунькО рассказывает, что привезли самое любимое из репертуара - чтобы показать коллектив с лучшей стороны. Похвалиться задорным танцем мальчишек. Зажечь зал пением голосистой и обаятельной солистки.

Сегодня в школе искусств четыре отделения: хореографическое, музыкальное, художественное и декоративно-прикладное. Здесь учатся 276 ребят, которым открывают мир прекрасного талантливые педагоги. Настоящую цену детскому творчеству не понаслышке знают родители - главные зрители.

Художественная выставка детского творчества, фортепианные ансамбли, балет и русские народные танцы, оркестр народных инструментов детской школы искусств, - неизменно срывают аплодисменты. Из таких маленьких минут славы вырастают большие артисты, которые когда-нибудь прославят свою малую родину.

Лариса Шефер