В следующем году Горно-Алтайск отметит свое 200-летие

Соответствующие изменения в Устав Горно-Алтайска о дате образования столицы региона приняты на 13-й сессии городского Совета депутатов. Всего в ходе работы было рассмотрено 15 вопросов, среди них и бюджет на 2024-й год и плановый период.

Доходы городского бюджета в 2024 году составят 3 млрд 588 млн. рублей а расходы - 3 млрд 727 млн. Бюджет Горно-Алтайска впервые за последние годы будет дефицитным. При формировании расходной части в первую очередь учитывались: исполнение социальных обязательств в том числе поддержка участников СВО и их семей, увеличение льгот с 1 января, софинансирование нацпроектов, индексация расходов на оплату коммунальных услуг.

Председатели постоянных комитетов, в том числе и профильного, отметили тщательную проработку каждой цифры проекта.

Все 20 депутатов, присутствовавших на сессии, единогласно одобрили бюджет города.
Немаловажным стал вопрос о дате образования республиканской столицы. Напомним, по этому вопросу прошло два общественных слушания. На тринадцатой сессии Совета депутатов были приняты поправки в Устав, согласно которым 1824 год считается более точным периодом основания поселения Улала. То есть, в следующем году мы будем отмечать 200-летие своего города.
И по мнению всех депутатов, это правильно. Поэтому решение о внесении поправок в Устав Горно-Алтайска было принято единогласно.

Следующая сессия городского Совета депутатов намечена на 26 декабря 2023 года.

Владимир Виноградов