В Горно-Алтайске пенсионерам города вручили дипломы о прохождении компьютерных курсов

Галина Казанина одна из первых выпускников. В свое время работала в социальной защите населения и пенсионном фонде. По ее словам, научиться пользоваться компьютером и интернетом ее заставило веяние времени. Теперь она свободно себя чувствует в текстовых и графических редакторах и с удовольствием общается с родственниками в социальных сетях. 

ГАЛИНА КАЗАНИНА, ПЕНСИОНЕР: «Связь теперь могу с родственниками держать. Зарегистрировалась в интернете».

Национальная социальная программа "Бабушка и дедушка он-лайн" стартовала в декабре 2013 года. Ее главная задача - обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов. Для этих целей приобретены ноутбуки. Первая группа 10 человек. На занятиях они подружились и обрели друзей по интересам.
Обучение проходит при участии волонтеров - это старшеклассники городской школы №12 и студенты ГАГУ. От желающих овладеть компьютерной грамотностью нет отбоя: на сегодняшний день на очереди еще 80 человек. В основном это неработающие пенсионеры.
Когда учишься, и голова думает! Не устают повторять пенсионеры. Ну, а хорошим подспорьем для всех стал выпуск первой группы и вручение заслуженных дипломов о прохождении компьютерных курсов. Так что теперь бабушки и дедушки Горно-Алтайска - всегда он-лайн!

Алексей Виноградов