Что делать с бездомными животными, которые нападают на людей?

Говорят "Собака-друг человека". Однако, когда четвероногое животное оказывается выброшенным на улицу, дружбе приходит конец. Вход идут клыки и звериная жестокость.

ЕВГЕНИЙ ЧЕСНОЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В РА жертвами нападений собак с каждым годом становится все больше людей. Так в прошлом году от укусов бездомных животных пострадало почти 600 человек. Почти половина из них дети. Причем у большинства так называемых «безнадзорных» собак, есть конкретный хозяин».

Фраза "Мы в ответе за тех кого приручили" зачастую оказывается ничем не подкреплена. Все вопросы, касающиеся содержания собак и ответственности их хозяев по замыслу должен регламентировать законопроект "Об ответственном обращении с животными". Однако, он уже несколько лет находится на доработке в Госдуме. Полномочия для решения "собачьего вопроса" переданы на откуп субъектам. В республике Алтай с начала года это возложено на Комитет ветеринарии, раньше отловом бездомных животных занимались работники горкомхоза. В ответственном ведомстве сообщали, что сегодня механизм только отрабатывается, необходим комплексный подход всех заинтересованных служб, а главное привлечение значительных средств. В будущем планируется открытие пункта содержания животных.

ВЛАДИМИР МАКАСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РА: «Есть маленькие дротики. Мы - за гуманный способ. С администрацией города разрабатывается вопрос о выделении здания под приют для животных».

Тем временем, собаки продолжают нападать на людей. Хорошо если дело обойдется легким испугом, ведь четвероногие в большинстве случаев больны бешенством.

ИГОРЬ ЗАРУБИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Каждый укушенный у нас проверяется на предмет заражения бешенством. К счастью, таких случаев у нас еще не было".

Острая проблема привлекла внимание руководителя субъекта. На прошедшей сессии парламента Александр Бердников дал поручение разобраться в сложившейся ситуации в кратчайшие сроки. Пока вопрос остается открытым, и нам приходится уживаться, с не всегда приветливыми соседями. Но стоит задуматься, почему они ведут себя так? Говорят "не бывает плохих собак- бывают плохие хозяева".

Евгений Чесноченко