Совсем скоро два села могут слиться

В Онгудае молодые и многодетные семьи, а также другие льготные категории граждан бесплатно получают участки под жилищное строительство. Расширяются и границы села. Там где раньше был пустырь - теперь новый жилой район. Село Онгудай давно вышло из своих старых границ. В 2013 году администрация района выделила льготникам 364 участка. Это многодетные и молодые семьи, труженики тыла и семьи, имеющие инвалидов. В микрорайоне "Талда" уже не осталось свободных участков. Самтаровы - одна из первых молодых семей, обосновавшихся здесь. Получив участок в 2008 году, через пару лет уже праздновали новоселье.

 АЙГУЛЬ САМТАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА "ТАЛДА" с.ОНГУДАЙ: «Тут пустая поляна была. Ни света, ни домов, ни людей. Потом началось у нас очень много домов строиться каждый год. И заезжать начали. Теперь, мы вот подсчитывали, где-то 32 семьи уже у нас тут живет. Хорошо здесь у нас. Чисто, спокойно. Семьи все молодые, все друг друга знаем».

Семья Ептеевых получила свой участок, будучи в другой категории - как многодетная семья. Старшие дети учатся в школе, а младший пока дома, ждет очереди в детский сад. Большая семья мечтала о таком же большом доме. В 2011 году мечта начала сбываться - Ептеевы получили участок в новом микрорайоне "Талда" и сразу же начали строительство.

АЙСУР ЕПТЕЕВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА "ТАЛДА" с.ОНГУДАЙ: «Главное, чтобы воду провели нам, а так вообще - отличное место тут. Раньше пашня была. И для огорода, и для сада. Можно все растить, сажать, все делать».

Микрорайон "Талда", который в народе называют Онгудайской Рублевкой, не последний в очереди на застройку. Обширные территории возле райцентра скоро обретут новый облик - здесь развернется микрорайон "Абай Кобы". Уже строятся первые дома.

АТКЫР АМЫЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ МО "ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН": «В перспективе - рядом урочище Карышкан. В плане в этом году тоже льготники, которые стоят в очереди, должны получить земельные участки. За пригорком село Улита. Там тоже ведутся работы по расширению границ населенного пункта и скоро наши села Онгудай и Улита сольются».

Однако стремительное расширение Онгудая все равно не поспевает обеспечить участками всех желающих. В очереди еще более 800 человек. И эти цифры говорят о том, что молодые люди остаются в родном селе.

Олеся Курдакова