Министр культуры В.Кончев посетил Тыву

В личной беседе с руководителем соседнего региона Шолбаном Кара-оолом он обсудил вопросы проведения Дней культуры Республики Алтай в Туве и Дней культуры Тывы в Горном Алтае. Деловая встреча с участием министра Культуры Владимира Кончева прошла в кабинете главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Первое лицо Тывы выразил большую заинтересованность в культурном сотрудничестве с РА. Кроме нашего министра, Тыву посетила министр культуры Красноярского края. Участники встречи сошлись во мнении, что главная цель – сохранение культурно-исторического наследия и подъем культуры в сельской местности, что особенно важно для наших регионов. Но главной темой стало обсуждение деталей проведения взаимных Дней культуры.

 ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Мы обсудили принципиальные вопросы о проведении дней культуры Тывы в РА и РА в Тыве. Не только в центре – Кызыле, но и с посещением таких городов как Шагонар, Чадан, Кызыл - Мажалык, Ак- Довурак и т.д».

В своей рабочей поездке Владимир Кончев также поучаствовал в открытии Года культуры в Тыве. Торжественное мероприятие прошло в зале Национального театра. Министр оценил насыщенность концертной программы, в которой были представлены лучшие номера из репертуара ведущих творческих коллективов. Год культуры, объявленный Президентом, здесь совпал со 100-летием единения Тывы с Россией.

Олеся Курдакова