В Майме готовятся к весенним паводкам

Легче предупредить, чем исправлять. В тех районах республики, где протекают горные реки, проблема берегоукрепления повторяется из года в год. Предугадать поведение непредсказуемой Катуни весной - крайне сложно. К паводковому периоду в Майминском районе подошли с особой ответственностью. Опыт прошлых лет показал, что проведенные своевременно профилактические работы позволяют избежать незапланированных расходов.

 ЮРИЙ ГУДИМА, ДИРЕКТОР КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ПО ДЕЛАМ ГО и ЧС" МО"МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Проведена тренировка с комиссией по чрезвычайным ситуациям МО "Майминский район". В ходе тренировки отработаны вопросы взаимодействия различных служб и сил, привлекаемых в случае необходимости эвакуации населения из подтопляемой зоны. Проведен осмотр сил и средств, задействованных в ликвидации последствий подтоплений».

Ежедневно в сельских поселениях проводится мониторинг на реках, профилактические работы по укреплению берегов. В Майма подготовкой к весеннему паводку начали заниматься еще в прошлом году. На реках Алгаирке и Маймушке были частично выполнены работы по берегоукреплению. Снега в этом году было мало, поэтому и непредвиденных ситуаций не ожидается.

И если стихийного паводка в этом году не ожидается, то пожарная ситуация пока остается напряженной. Так раннее таяние снега провоцирует возникновение лесных возгораний. И виной тому, как правило, человеческая халатность.

Жанна Якименко