Малоснежная зима может привести к ранним лесным пожарам

В Министерстве лесного хозяйства состоялась расширенное заседание коллегии, на котором был обсужден ряд ключевых вопросов. В их числе готовность к пожароопасному сезону и к весенним лесокультурным работам. Было отмечено, что лесные хозяйства готовы ко встрече с огнем.
Пожароопасный сезон может наступить раньше обычного. Специалисты прогнозируют: в начале апреля уже возможны первые очаги лесных пожаров. В этом году охрану лесов будут осуществлять 13 специализированных учреждений Министерства лесного хозяйства, в составе которых 11 пожарно-химических станций. В республике более 6-ти миллионов гектаров лесного массива, а значит, впереди огромная работа по их защите.

АНДРЕЙ ГОЛОВНЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АУ РА "АЛТАЙСКАЯ БАЗА АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ "АВИАЛЕСООХРАНА": «Закуплено ранцевое оборудование, емкости для доставки воды, средства защиты. К 21 марта вся служба пожаротушения "Авиалесоохраны" будет готова».

Больше всего пожаров ожидают в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах. По словам министра Михаила Терехова сегодня в лесном хозяйстве страны накопились системные вопросы, в первую очередь это недофинансирование. Но задачи лесников остались теми же - государственный лесной контроль и надзор в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Несмотря на трудности, они делают все, чтобы развивать лесное хозяйство.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, МИНИСТР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Потребуется 2 года, чтобы доказать Минэкономразвития и Минфину, что лесное хозяйство недофинансировалось все эти годы, но процесс будет решен».

Что касается лесовосстановительных работ, то здесь больших проблем не ожидается. Для проведения весенних посадок имеется достаточное количество посадочного материала, а лесокультурные работы планируется провести вовремя.
Перед началом пожароопасного сезона власти в первую очередь обращаются к жителям. Ведь 80 процентов всех лесных пожаров вызваны людьми. А на этом заседании наиболее отличившимся работникам были вручены ведомственные награды. Так заслуженным работником лесного хозяйства РА стал директор автономного учреждения "Онгудай лес" Сергей Гончар.

Евгений Чесноченко