Состоялись республиканские соревнования по плаванию среди инвалидов

Болельщикам на этих соревнованиях пришлось нелегко, так как удачи желали они всем. Ведь каждый из участников этих состязаний страдает каким-либо недугом: кто-то не слышит, кто-то не видит, а многие- на инвалидных колясках. Но вода и спортивный азарт сравнял всех. Старт, свисток - и, впереди только 25-метровый заплыв.

ВЯЧЕСЛАВ БИЧАКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: «У меня много болезней, связанных с физическими недостатками. Плаванием я все это улучшил. И теперь чувствую себя бодрее, сильнее».

Участников разделили на 4 группы. Инвалиды с нарушением слуха, зрения, интеллекта и с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего 35 пловцов. Приехали они из разных районов РА. Также на состязания были приглашены гости - профессиональные пловцы.

ИРИНА КРИГЕР, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Сегодня мы пригласили мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, которые продемонстрировали свое умение. На мой взгляд соревнования прошли успешно и они должны стать традиционными. Будем растить своих чемпионов».

В числе болельщиков - друзья, тренеры и родители. Акжол Ахетов из Кош-Агача -инвалид с детства. Для полноценного восстановления здоровья семья решила перевезти его в Горно-Алтайск. Здесь он активно занимается плаванием и это дает хороший результат.

БЕЙБЫТКАН АХЕТОВ, ОТЕЦ А.Ахетова: «Для физического и умственного развития имеет большое значение, т.к. физически стал крепким, стал говорить некоторые слова. Начал развиваться быстро после секции плавания».

"Главное не победа, а участие". Этот девиз для спортсменов подходит как нельзя лучше. Стремление преодолевать свои возможности и добиваться новых результатов - вот главные задачи организаторов. Все кто показал лучшее время, поднялись на пьедестал почета. Победителям вручили медали и грамоты. А самой юной участнице Софье Глушковой и самому опытному Юрию Карнаухову достались специальные призы.

Марина Кулеева