Обсудили реализацию закона о предоставлении земельных участков

Это ключевой вопрос прошедшего правительственного часа в Госсобрании.

С момента принятия закона "О порядке бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей на территории РА" , в октябре 2003-года, в него было внесено уже несколько дополнений и изменений. Все это говорит о его актуальности. За эти годы, обладателями вожделенных земельных участков под жилищное строительство, стали несколько тысяч семей нашего региона. Однако число желающих меньше не уменьшается.

Право на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное строительство сегодня имеют пять категорий граждан: -многодетные семьи, с тремя и более детьми, молодые семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. А также лица, проработавшие в тылу в период с 41-го по 45-ые годы. Благодаря активным действиям правительства, в эти же годы из федеральной собственности, в собственность муниципальных образований были переведены десятки тысяч земельных угодий. И сегодня, несмотря, на наложенный правительством РФ годовой мораторий на использование земель академий наук и оборонной промышленности, процесс этот будет продолжен.
Власти обещают, что уже в этом году городу будут передано еще 32 гектара земель. Майминцам -35 га. Из 320-ти участков, выделенных под индивидуальное строительство - 150 получат льготники. Также власти региона намерены решать и проблемы, связанные с инженерной инфраструктурой. Расходы на эти цели они планируют заложить частично в региональный бюджет и целевые программы.

Алтынгуль Мегедекова