Границы сотовой связи расширяются

Верх-Карагуж - еще одно село Майминского района, где теперь можно разговаривать по мобильному телефону без помех и срывов.

ЖАННА ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Еще три месяца назад для жителей Верх-Карагужа было проблематично не только позвонить родным и близким, но даже вызвать врача. Стационарная связь, которой уже больше тридцати лет работала с перебоями, а о сотовой могли только мечтать. Сегодня в сельском поселении есть и мобильная связь и высокосортной интернет. Последнему особенно рада местная молодежь».

На 450 жителей всего несколько домов были оснащены стационарной связью. Но и по обычному телефону позвонить не всегда удавалось. То линии передач оборваны, то сама связь не работает. Раньше Анна Шебалина приходила на почту позвонить, теперь все чаще заглядывает сюда просто поговорить с соседями. 

АННА ШЕБАЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ВЕРХ-КАРАГУЖ: «Раньше где-то мы бегали, искали точки чтобы позвонить знакомым, родным. А теперь можно дома, прямо из квартиры звонить».

Несмотря на то что удаленность от районного центра меньше тридцати км, местные жители жили как в другой цивилизации. Проблему отсутствия мобильной связи неоднократно поднимали на сельских сходах. Подключение к оператору сотовой связи стлало для сельчан настоящим подарком. 
Сегодня на карте Майминского района все меньше белых пятен без сотовой связи. Кроме Верх-Карагужа, в прошлом году подключили еще и Карым. На все село, в котором проживает 80 человек, был всего один таксофон.
Вопрос обеспечение малых сел сотовой связью стоит на личном контроле у Главы региона. О том, что мобильная связь должна быть в каждом селе Александр Бердников неоднократно заявлял на заседаниях правительства. Есть даже специальная республиканская программа, которая рассчитана до 2018 года. За пять лет планируется телефонизировать все села, прилегающие к Чуйскому тракту.

Жанна Якименко