Золото, 2 серебра и бронза

chempionВ Улан-Уде проходил чемпионат страны по боевому самбо. Очередной успех наших борцов дал им возможность представлять Россию на Первенствах мира и Европы. Бурятия. Улан-Удэ. Здесь собрались сильнейшие спортсмены страны по боевому самбо. Лучших привезли команды из Москвы, Дагестана, Санкт-Петербурга, Нижегородской области. Своих борцов в целом делегировали более 30 регионов России. Страсти были накалены до предела. И это понятно.

На кону были не только медали турнира, но и путевки на чемпионаты мира и Европы. Представители Республики Алтай здесь вновь были на высоте. В весе до 52-х килограммов у нас бронза, серебро и золото. На третью ступень пьедестала поднялся Родион Асканаков. А вот в финале встретились Амыр Бакрасов и Рустам Конзошев.

АМЫР БАКРАСОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО БОЕВОМУ САМБО 2014 г.: «"Борьба - привычная. Постарался - повезло".

Сам чемпион - мастер спорта международного класса, двукратный победитель Европы признался, что тяжело проводить первую схватку, после того, как сбрасываешь вес. А дальше идет больше по накатанной. Старший тренер сборной России Александр Конаков, комментируя финальную встречу, отметил: "Борьба в этой категории была тяжелой, Амыру пришлось нелегко, но опыт победил". Теперь наш спортсмен будет представлять страну на чемпионате мира в Японии. Серебряный призер Рустам Конзошев примет участие в чемпионате Европы в Румынии.
Еще одно призовое место за нашими борцами. В весе до 68 килограммов Артур Тархатов, вновь, как и год назад уступил Руслану Гасанханову и стал вторым. Впереди - первенство Старого света. По итогам этого чемпионата сборная команда Республики Алтай заняла призовое третье место.