Сибирская хаски, аляскинский маламут, немецкая овчарка и русская борзая

Впервые в Горном Алтае состоялись соревнования на собачьих упряжках "Алтай Тярыш 2014". Масштабное мероприятие прошло при поддержке администрации Майминскго района и горнолыжного комплекса "Манжерок".

Около пятидесяти спортсменов из РА, Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Многие приехали на соревнования целыми семьями. Любовь к собакам и ездовому спорту передается из поколения в поколение. 

Среди собачьего разнообразия, подавляющее большинство четвероногих участников - сибирская хаски. Это единственные в мире собаки с голубыми глазами. Они исключительно добрые.

АЛЕКСАНДРА БУРКАЦКАЯ, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Это одна из самых красивых пород. Разнообразие глаз и окрасов просто очаровывает людей. Они очень добрые, и подходят почти любой семье с детьми и взрослым людям. Пенсионеры тоже любят хаски».

Они спокойно терпят рядом с собой постороннего человека – и необыкновенно сильные – две не слишком крупные собаки могут увезти взрослого человека на 80 километров. Правда, в этих соревнованиях им предстояло преодолеть гораздо меньшее расстояние– около 3 километров.

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах: юниорская гонка, парные старты, и скиджоринг. Главной изюминкой стали юниорские и детские заезды. Самому маленькому участнику всего 4 года, но он с легкостью преодолел детскую трассу 300 м. на упряжке из 2-х собак. 

Всего в соревнованиях было разыграно 8 комплектов наград. Всем участникам вручили памятные дипломы и призы. Победителей же ждали медали и кубки с логотипом гонки, а также ценные подарки от горнолыжного комплекса «Манжерок» и других спонсоров. Вместе с победителями на пьедестал восходили их верные друзья, без которых бы не состоялись соревнования.

Жанна Якименко