Еще 162 семьи Горно-Алтайска смогут улучшить свои жилищные условия в этом году

vethoeРеализация федеральной программы "Переселения из ветхого и аварийного жилья". На смену полуразвалившимся домам приходят новые - благоустроенные. К примеру, этому дому по улице Набережной почти век. Он один из первых многоэтажных домов города. Сегодня же - это ветхое и непригодное для жилья здание. Печное отопление, вода – холодная, и та во дворе. Однако в постройках до сих пор продолжают жить люди. О таком подарке жители даже и не мечтали.

ГАЛИНА КАМЕНЕВА: «Я родилась в этом доме и прожила всю свою сознательную жизнь. Мы очень рады, что такая программа есть. И мы довольны, как эта программа работает в нашем городе. Наконец-то в этом году нас переселят».

За годы действия программы снесено 18 домов. Улучшили свои жилищные условия - 182 семьи. На сегодняшний день строятся еще 5 многоэтажных зданий. К примеру, по переулку Гранитному уже возведен кирпичный дом. Рядом заложен фундамент и начато строительство жилого комплекса по Улице Заринкая. По проспекту Коммунистическому в скором времени также появится многоэтажка. По графику все работы должны завершиться этим летом.

ТАТЬЯНА СЕТКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В рамках программы планируется переселить 162 семьи. И соответственно, к переселению подлежит 15 жилых домов. Программа в настоящее время продлена до 2017 года. За этот период времени планируется расселить около 22 домов».

Пока у переселенцев чемоданное настроение. У строителей - задача в срок выполнить поставленные работы. Через несколько месяцев еще 162 семьи, а это как минимум 400 человек, мечтают справить новоселье.

Елена Попова