В Майме готовятся к юбилею района

mayma culturer_center_squareВ администрации Майминского района началась подготовка к празднованию 90-летия муниципалитета. Торжественное открытие мероприятий, посвященных празднованию юбилея, состоится 28 февраля текущего года. Ожидается, что в нем примут участие известные люди, старейшие жители района, а также его бывшие руководители и почетные граждане. В рамках открытия пройдет презентация документального фильма о Майминском районе.

На протяжении всего года будут проходить разнообразные тематические экскурсии, выставки, конкурсы и спортивные соревнования, посвященные 90-летию района. В августе состоится Спартакиада среди сельских поселений Майминского района. В школах муниципального образования будут проведены специальные классные часы по истории района. Специально в честь юбилея будет выпущен праздничный буклет об истории, жизни и людях района, а также календарь памятных дат.

Ко Дню семьи, любви и верности в июле 2014 года запланировано торжественное открытие "Аллеи семьи", а также открытие после благоустройства набережной реки Катунь по улице Ленина в с. Майма. В сентябре в районном центре появится сквер для новобрачных. После капитального ремонта откроются здание для дошкольной группы в селе Бирюля, а также кабинет врача общей практики и помещение районного архивного отдела в Майме. 

Примечательно, что юбилейный год в истории Майминского района совпал с Годом культуры, объявленным Президентом России. В 2014 году на территории муниципального образования пройдут различные массовые мероприятия, среди которых районный праздник алтайского народа "Эл-Ойын" в селе Александровка, региональный детский фольклорный фестиваль-конкурс "Русские зори" в селе Манжерок, краеведческая конференция исследователей истории Майминского района, фестиваль команд КВН "Смеялись, смеемся и будем смеяться" и традиционный смотр художественной самодеятельности.

Наплыв людей ожидается небывалый, возможно, что приезжим найти здесь жилье на время праздников будет не так просто. Впрочем, специализированные фирмы решат вопрос быстро. Для них не проблема найти домик в Майме или снять для вас квартиру на сутки в Иркутске.

Как отмечают организаторы празднеств, одна из главных задач их проведения заключается в том, чтобы каждый житель мог почувствовать себя причастным к жизни и истории Майминского района.