На искусственном озере в «Долине Алтая» пройдут гидравлические испытания

artificial lake_newНа территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" завершается комплекс мероприятий по проведению гидравлических испытаний на предмет определения герметичности противофильтрационного экрана по результатам завершения ремонтно-восстановительных работ на искусственном озере.

 

Напомним, что по итогам завершения строительных работ искусственного озера, являющегося исключительным по своей сложности объектом, 15 октября 2012 года началось первоначальное наполнение искусственного озера водой из реки Катунь. Наполнение объекта до отметки 5 метров завершилось 15 января 2013 г. В результате наблюдений за уровнем воды в рамках проведения испытаний на герметичность противофильтрационного экрана гидротехнического сооружения был выявлен факт понижения уровня воды со средней величиной 6 см в сутки.

 

С момента обнаружения указанной проблемы силами генерального подрядчика с привлечением специализированных организаций были проведены: водолазное и биолокационное обследование дна и откосов озера, работы с целью выявления дренажа, геофизические работы, а также обследование акватории озера. Выборочно произведено вскрытие конструкций берегоукрепления (каменной наброски) и защитного слоя противофильтрационного экрана до геомембраны при помощи нарезчика швов и осмотр ее на предмет повреждений. Работы проводились в весенне-летний период 2013 года. Процесс был достаточно сложен, как, к примеру, циклевка паркета.

В рамках заключенных ОАО "Особые экономические зоны" договоров с ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева" (май, июль 2012 года) специалистами института были проведены работы по выявлению и освидетельствованию очагов фильтрации донной части искусственного гидротехнического сооружения. В рамках экспертизы, проведенной ОАО "ВНИИГ", было рекомендовано усиление существующего противофильтрационного экрана.

На строительной площадке подрядная организация ОАО "Сибмост" провела ремонтно-восстановительные работы на участках противофильтрационного экрана с нарушенным защитным слоем и деформацией геомембраны, выявленных в ходе исследовательских работ.  На строительной площадке ОЭЗ ТРТ "Долина Алтая" продолжаются работы по созданию объектов внутриплощадочной инфраструктуры будущего курорта. На данный момент завершено строительство производственно-эксплуатационной базы и водозабора подземных вод. Проводятся организационные мероприятия по подготовке к сдаче указанных объектов в эксплуатацию. Завершен основной объем работ по устройству улично-дорожных, водопроводных и канализационных сетей, ведутся работы по прокладке трубопроводов тепловых сетей. Всего на 1 января 2014 года было выполнено работ по созданию объектов инфраструктуры особой экономической зоны в Республике Алтай на сумму 2,3 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета. 

Решение о сдаче в эксплуатацию ключевого объекта особой экономической зоны - искусственного озера площадью 50 Га - будет принято по результатам проводимых ОАО "Сибмост" гидравлических испытаний путем полного наполнения озера. 

Две компании, прошедшие Наблюдательный совет при Правительстве Республики Алтай, направили заявки на рассмотрение бизнес-проектов в Экспертный совет по туристско-рекреационным особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития РФ. В случае одобрения проектов, компании получат статус резидентов особой экономической зоны в Республике Алтай. Кроме того, филиалом ОАО "ОЭЗ" ведутся переговоры с рядом компаний Республики Алтай и Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба филиала ОАО "ОЭЗ" в Республике Алтай.