К горящему дому не смогли подъехать из-за крутого подъема

pogorelsyБессонная ночь выдалась для жителей по переулку Весёлому. Виной стал пожар в одно из домов, который так и прогорел до утра.

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «У хозяина одного из домов по переулку Весёлому сгорел дом. Первыми пожар заметили соседи». В 23:03 в пожарную часть №2 Горно-Алтайска поступил звонок. Через десять минут пожарная команда была уже на месте, но подъехать вплотную к горящему дому не удалось. Помешал крутой подъём. Воду к месту пожара подавали с помощью специальных рукавов, которые растянули на расстояние 100 метров.

АНДРЕЙ КОЛТУНОВ: «Я не понял, т.к. светло стало на улице. Оказывается крыша горит и всё освещается. Я быстрей начал будить сына, набрал ведро воды, хотел через люк затушить, но это не помогло. На улицу выбежал, тут люди идут навстречу. Мы вызвали пожарную машину».

Предварительная причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печей и дымоходов. В данном случае в чердачном помещении к печной трубе, выполненной из листового железа, были присыпаны опилки.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН, ДОЗНАВАТЕЛЬ ГУ МЧС РОССИИ ПО РА: «В декабре и январе неправильное устройство дымоходов является практически основной причиной пожаров в жилом секторе».

По поводу пожара по переулку Весёлому проводится дальнейшая предварительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Если виноват сам домовладелец, то вопрос с возмещением ущерба будет снят окончательно.

Сергей Булгаков