Родники стали головной болью коммунальщиков Горно-Алтайска

uborkaУборка снега, подсыпка дороги. Как правило, так проходила зима у спецавтохозяйств в прошлом году.

ЕЛЕНА ПОПОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Эта малоснежная зима принесла свои сюрпризы. Теплая погода и небольшое количество осадков внесли коррективы в работу коммунальных служб города». Техника работает практически круглые сутки, расчищая центральные улицы и автобусные маршруты. В этом году для уборки и хранения снега организовано 4 полигона. Если в прошлом году они все были переполнены, то на сегодня они практически пусты.

Однако, в этом году появилась и другая проблема - родники. Раньше в январе такое явление не наблюдалось. Коммунальные службы делают все, чтобы избежать гололеда.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Уборка снега идет в нормальном графике. Но другая проблема – гололед, т.к. выходят родники. Техника также постоянно работает на расширение улиц».

Сотрудники ГИБДД отмечают, что ситуация на дорогах стабильная. Во-первых, число предприятий занимающихся уборкой дорог увеличилось. Если раньше зимней уборкой занималось одно спецавтохозяйство, то теперь 3 организации. Травм с гололедным явлением не зарегистрировано, констатируют врачи. ДТП с наездом на пешеходов именно из-за гололеда - единицы. Коммунальные службы заверяют, что в любом случае они готовы даже к ЧС.

Елена Попова