Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении служащих горадминистрации по факту злоупотребления служебными полномочиями

domaКвартиры для детей - сирот признаны опасными для жизни и здоровья. Ущерб бюджету составил более 2,5 млн рублей. СУ СК возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Перед законом будут отвечать служащие городской администрации. История с так называемыми сиротскими двухквартирниками тянется уже годами. Только теперь жильцы коллективно обратились к руководству региона и в федеральные органы.

Строительные недочеты повсюду - трещины, проблемы с водопроводом, печи, которые буквально дышат на ладан. С 2008 года их первые собственные квадратные метры не дают им покоя.

ОЛЬГА ТЕТЕШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Первая зима в новых домах была самая сложная. Отапливать приходилось по несколько раз в день. Но тепло не держалось, уходило мгновенно. Все годы решать эти проблемы им пришлось самостоятельно».

Елена Афанасьева получила квартиру по улице Лучистой. Говорит, что дети зимой по дому ходили в верхней одежде.

ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА по ул.ЛУЧИСТАЯ: «Везде щели, все дуло, топили по три раза, потому что дети в валенках ходили, Многие сразу не могли утеплить дом из-за финансовых проблем».

Елене повезло, т.к. получив наследство, она сделала в доме капремонт. Но таких счастливчиков единицы. Сейчас Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Перед законом будут отвечать служащие горадминистрации, т.к. проверку качества объектов осуществляли чиновники мэрии.

ТАТЬЯНА ЮДАКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РОССИИ ПО РА: «По версии следствия, в период с декабря 2008 года по сентябрь 2010 года в Горно-Алтайске введены в эксплуатацию 11 двухквартирных жилых домов, предназначенных для проживания детей-сирот, которые не соответствуют техническим и санитарным нормам, в связи с чем представляют угрозу для жизни и здоровья».

Сумма ущерба составила более 2,5 млн рублей. Сейчас расследование уголовного дела продолжается, а у жильцов появилась хоть какая-то надежда.

Ольга Тетешева