Реализация посланий Президента и развитие алтайского языка в регионе

prezidium Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании Президиума ГС-ЭК РА. Достойные условия жизни населения и повышение уровня предоставления социальных услуг для граждан. Согласно посланию Президента, парламент определил приоритетные направления деятельности. Здесь и вопросы по увеличению темпов экономического роста, охраны здоровья, доступности образования, развитие АПК, налоговая и бюджетная политика.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОССОБРАНИЯ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Достойная оплата труда должна обеспечиваться не только за счет бюджетных вливаний, а благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов. Главное - повышение качества услуг в социальной сфере».

Необходимо создать привлекательность сельских территорий для жизни и работы. Кроме того наш регион позиционируется как туристический, и важно создать современную и комфортную инфраструктуру.

Второй вопрос - развитие алтайского языка. Комитету парламента рекомендовано рассмотреть практику исполнения правовых актов, регулирующих поддержку алтайского языка. В том числе принять меры по становлению и развитию факультета алтаистики и тюркологии на базе ГАГУ.


ВЯЧЕСЛАВ УХАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, СПОРТУ, КУЛЬТУРЕ, СМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ГС-ЭК РА: «У нас эта программа «Сохранение и развитие алтайского языка на 2012-14 гг». Она отнесена в программу развития культуры, как ведомственная узкая программа. Наша позиция - это неправильно. Поэтому просим рассмотреть статус. Его надо поднимать до уровня госпрограммы».

Все государственные программы должны быть актуальны. Каждый пункт посланий Президента будет рассмотрен более детально уже на заседаниях профильных комитетов.

Алексей Виноградов