РА посетил консул Монголии в Кызыле

posolРазвитие взаимодействия стало главной темой на встрече членов правительства РА с консулом Монголии в Кызыле Манганбаяром Ганбатом. Первый вице-премьер  Наталья Екеева отметила, что необходимо усилить связи в социально-экономической и научно-технической областях, а также в сфере культуры.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Уровень взаимодействия должен быть широким, разноплановым, на всех уровнях.

Но для этого должна быть выработана концепция этого взаимодействия, должна быть система. Мы заинтересованы такую концепцию на всех уровнях разработать».

Укрепление сотрудничества двух стран выгодно для обеих, считают эксперты. В ближайшее время завершается строительство дороги из Китая в Россию через Монголию. На территории Кош-Агачского района рассматривается вариант создания таможенно-логистического терминала в районе поселка Ташанта на российско-монгольской границе.

МАНГАНБАЯР ГАНБАТ, КОНСУЛ МОНГОЛИИ в г.КЫЗЫЛЕ: «Сегодняшний день имеет очень большое значение для нашего западного региона, который находится далеко от Улан-Батора. Поэтому исторически сложились очень тесные отношения с Республикой Алтай и Республикой Тывой».

Участники совещания сошлись во мнении, что развитие отношений благоприятно повлияет на экономическую и социальную деятельность обеих сторон.

Олеся Курдакова