Табунное скотоводство стало рентабельным

stoyanka Но за животными необходим уход, особенно в зимнее время, когда подножный корм недоступен. В этом году в большинстве районов республики мало снега, однако в Кош-Агачском его норма выше обычного. Чуйская долина. Именно здесь решил устроить свое зимнее стойло Мирон Дилеков. 5 лет назад фермер стал разводить лошадей, открыл кумысное производство. Национальный напиток пользуется большим спросом не только у местных жителей, но и у туристов. За прибыльным делом стоит каждодневный нелегкий труд.

Первая задача с утра - растопить печь. Используются привычные здесь кизяки и непривычные для степей - дрова.
Животных необходимо покормить до восхода солнца, чтобы они успели подкрепиться до тебеневки. Старшие дети Мирона Дилекова учатся в райцентре. На стоянке живет вместе с женой, младшим сыном и тещей. На отдаленной стоянке используется солнечная энергия. Вот только вода привозная. Выручает внедорожник и сельхозкредиты. Для развития фермы условия предлагаются хорошие, земля в Кош-Агаче еще есть. При всем этом есть только одно но, с которым фермеры самостоятельно не в силах справиться.

МИРОН ДИЛЕКОВ, ФЕРМЕР: «Все хорошо. Только конокрадство есть. Приходится дежурить ночами. Крадут соседи из соседнего региона».

Кумыс – заработок с июля до конца октября. Зимой и весной необходимо сохранить и приумножить поголовье. И обучить лошадей к доению. За два сезонных дня удается продать 180 литров. А это 12-13 тысяч рублей. По меркам сельчан - высокий заработок.

Тамара Якова