Дорогам столицы региона будет уделяться больше внимания

Об этом заявил Глава Александр Бердников. На очередном рабочем заседании в Правительстве он дал особое поручение профильным ведомствам. Он подчеркнул, что дороги Горно-Алтайска должны быть лучше. Наравне со строительством детсадов дорожная индустрия в приоритете региональной политики. И хотя средств почти всегда не хватает, инфраструктура не должна оставаться без пристального внимания.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Все основные болевые места, где была угроза безопасности транспортных средств, причины возникновения аварийных ситуаций, угроза жизни людей, мы все это решили за эти годы. Я просто даю сегодня поручение помочь городу. Это столица республики. Никакой мэр один не вытянет. Нужно посмотреть и направить в город ресурсы».

Триста улиц и переулков. Это 270 км.столичных дорог. И почти все они нуждаются в постоянном уходе. А особенно - в частном секторе и в новых жилых комплексах.

ВИКТОР ОБЛОГИН, МЭР г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Одновременно строится 15 микрорайонов в городе. Сегодня уже десятки км.дорог нарезано. Они требуют уплотнения, водоотвода. Из-за сложных погодных условий в этом году есть проблема ухудшения дорог. Также построено 35 ккм. газопровода по городу. Если протяженность города 11 км., то мы три раза перекопали город».

Из бюджетов республики и города на дорожные цели планируется выделять больше средств. Также Александр Бердников взял на особый контроль МО. В порядок будут приведены проблемные межпоселковые дороги в Усть-Канском, Усть-Коксинском и Улаганском районах.

Ольга Тетешева