В актовом зале ГАГУ состоялся концерт, завершающий неделю немецкой культуры

В России проходят Дни немецкой культуры. В ГАГУ они состоялись уже в третий раз. В этом году неделя была посвящена двухсотлетию издания первого сборника сказок братьев Гримм.

РУБЕН МЮЛЛЕР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА им.Р.БОША (ГЕРМАНИЯ): «Этот концерт стал заключительной частью немецкой недели. В её течение проходили различные конкурсы, кулинарные курсы, показывались фильмы связанные с Германией, на сцене делались постановки из эпизодов сказок братьев Гримм».

Пятнадцать лет назад в ГАГУ был основан немецкий культурный центр.

ИВАН КОЛЬЦОВ, И.О.ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ГАГУ: «В своей деятельности немецкий культурный центр проводит различные мероприятия, связанные с обычаями и традициями Германии: рождество, пасха, карнавал, а также бесплатные курсы немецкого языка».

Но, всё же главная цель сотрудничества - поддержка российских студентов, преподавателей и всех, кто изучает немецкий язык и интересуется культурой этой страны.

На мероприятии присутствовал представитель Германской службы академических обменов. Эта организация за год по всему миру выдает порядка 60 000 стипендий. В том числе и студентам ГАГУ.

ФИЛИПП ФЕНГАУЗ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ DAAD (ГЕРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ): «У нас есть стипендии для студентов, учителей и исследователей. Есть индивидуальные стипендии для летних курсов. Они там изучают немецкий язык».

Сегодня, по количеству принимаемых российских студентов, выезжающих учиться и проходить практику за границей, Германия уже опередила такие страны как Франция и США.

Сергей Булгаков