Дошкольники детского сада № 14 побывали в ГТРК «Горный Алтай»

Дети познакомились с ведущими, корреспондентами и операторами. Еще на пороге становится понятно, что у этих ребят вопросов будет много. Перед заинтересованными глазами малышей открывается мир, в котором рождаются новости и телепередачи. Ежедневно корреспонденты ТВ и радио информируют о событиях. Все они с большим опытом.

«Мы сюда садим респондента, который пришел в гости. Я надеваю наушники и говорю: "Здравствуйте уважаемые радиослушатели".

Ребята узнали, как готовят репортажи на ТВ и радио, познакомились с теми, кто каждый день рассказывает о главных новостях региона.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ДИРЕКТОР ГТРК «ГОРНЫЙ АЛТАЙ»: «У пятилетних детей формируется какое-то осознание мира. И узнав изнутри, что такое телевидение, познакомившись с корреспондентами, инженерами, операторами, кто-нибудь из них в будущем выберет эту профессию".

Многое для малышей остается неизведанным и загадочным. Но они знают, кто такой корреспондент и чем он занимается.

АЯНА ТАНАШЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №14: «Мы целенаправленно готовились к этой экскурсии. Мы проводили игры, знакомили с профессией».

Представление детей о том, как создаются новости, сразу же поменялось, когда они вошли в студию, «святая святых» ТВ. Инженеры и режиссеры рассказали о том, в чем заключается их работа. Каждый из детей попробовал себя в качестве ведущего.

АРСЕНТИЙ СОРТЫЯКОВ: «Мне очень понравилось в зале ТВ, где записывают новости».

Когда экскурсия закончилась, многие не хотели уходить в детский сад. А самые пытливые пообещали вернуться, как только чуть-чуть подрастут.

Елена Попова