В ГАГУ проходит международная конференция

Она посвящена проблеме сохранения культурного наследия. Форум объединил археологов, этнографов, фольклористов и социологов.Традиции духовного освоения пространства в Горном Алтае сохранились в полной мере, ГАГУ стал своеобразным законодателем тенденций в сфере межкультурных коммуникаций, сохранения культурных традиций и ценностей.

ИРИНА ОКТЯБРЬСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭТНОГРАФИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СО РАН: «В РА накоплен огромный опыт в этой области. РА один из тех регионов, который очень активно решает проблемы сохранения культурного наследия».

В связи с незаконным проникновением в сакральные места, разорением могильников и многим другим проблема сохранения культурных памятников стала весьма актуальной.

ЮРИЙ ТАБАКАЕВ, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАГУ: «Мы должны не просто обращаться к констатации фактов, а обязательно предлагать свои четкие предложения по поводу охраны всего того наследия, которое было создано предыдущими поколениями».

Обменяться полученными знаниями и выработать общую стратегию по сохранению наследия - главная задача, которую ставят перед собой участники международной конференции.

ЛЕОНИД ЕРЁМИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ХАКАССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО-МУЗЕЯ ЗАПОВЕДНИКА: «Это своего рода та самая соломинка, которую мы пытаемся сохранить с тем, чтобы в случае тех или иных техногенных катастроф все бы это позволило нам в какой-то мере сохранить наше - человеческое».

Специалисты из разных областей вступили в диалог, а значит, проблемы существует не только в нашем регионе.

Еленеа Шнейдер