Горно-Алтайск будоражит маньяк

 Жители столицы обсуждают эту тему уже вторую неделю. Правоохранительные органы республики брошены на поиски мужчины, подозреваемого в нападении на женщин.
Слухи держат в страхе весь Горно-Алтайск. Якобы молодой парень нападает на женщин не только в темное время суток, но и рано утром. Душит, затем насилует жертву. И таких, ни много, ни мало, уже порядка 10 случаев. По факту же следственными органами возбуждено всего одно уголовное дело.

АНДРЕЙ ПОЛЯКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО РА: «Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа опытных работников СУ СК РФ по РА и сотрудников УР МВД РФ по РА. Создан оперативных штаб из сотрудников указанных ведомств, усилены меры по охране общественного порядка».

Это - одна из жертв. Напали на женщину ранним утром 12-го октября. Мужчина, лица которого она не видела, напал на нее сзади и начал душить. И это в центре города. До сих пор женщина находится в стрессовом состоянии.

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Одна секунда тебя отделяет от нормальной жизни. Ты понимаешь, что у тебя всё – всё раскололось, все куда-то ушло, и надежды уже нет. Сопротивляться я пыталась, но мне не удавалось даже пошевелиться. И голос был такой ласковый: "Тихо-тихо, успокойся, не бойся".

Женщину повезло. Ее спасло счастливое стечение обстоятельств. Мусоровоз в этот двор приехал раньше и осветил дорогу. Женщина, находясь в полуобморочном состоянии, попыталась сделать всё, чтобы их заметили. Позже полицейские найдут на свежем снегу следы борьбы.

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Когда я уже отключалась, он меня резко отпустил, за голову бросил, и я упала. А сам быстро убежал в сторону. Ловко и быстро. Я его не видела, но ощущение, что такой не здоровый, не высокий, а очень ловкий, проворный. И голос был молодой».

Правоохранительные органы составили фоторобот предполагаемого преступника. На вид это молодой мужчина 25-и лет славянской внешности, худощав, с мелкими чертами лица. Его рост - около 170 см. Может находиться в центральной части города - от района Мебельной до Ткацкой. Розыском предполагаемого маньяка занимаются все силовые службы республики. Мужское население города намерено организовать свой патруль.

Наталья Черных