В РА началась массовая иммунизация против гриппа

В регион поступило 60 тысяч доз противогриппозных вакцин для взрослых и детей. Работники здравоохранения  готовы провести профилактические мероприятия. По их мнению, своевременная противогриппозная акция существенно повысит сопротивляемость организма.

СВЕТЛАНА СБИТНЕВА ,и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА «Вакцинация против гриппа снижает риск заболеваемости до 90%, снижает летальность до 70% и уменьшает риск осложнений  до 50%».

Те, кто решились прививаться, говорят, что прививка просто необходима, т.к. созданы все условия, чтобы беспрепятственно ее получить. 

ЕЛЕНА  ПОПОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ «Один укол вакцины позволяет значительно снизить риск заболеваемости гриппом, а защитный эффект сохранится в течение года». 

В первую очередь прививаться будут дети с шести месяцев, учащиеся школ, а также работники медицинских и образовательных учреждений. Поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают с ноября по март, то прививку необходимо получить не позднее октября. 

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА «За последние 3 года ни у кого осложнений после прививок не было. За этим следит эпидемиологический отдел. От вакцинации только польза. Мы призываем получить всем прививки».

Позаботиться о здоровье нужно именно сейчас и воспользоваться возможностью, тем более, что иммунизация проводится бесплатно.

Елена Попова