Проблема утилизации крупногабаритных отходов и бытового мусора в столице становится актуальнее

othodРазбросанные бутылки, банки, пакеты и прочий бытовой мусор - обычная картина для контейнерных площадок. В последнее время к этому списку прибавились и груды строительного мусора. Очевидно, что не все имеют возможность вывезти самостоятельно крупный мусор. Но теперь у этой проблемы есть решение. Для того, чтобы избавиться от ненужного хлама необходимо заключить договор со специализированной организацией.

КОНСТАНТИН СИНЮХИН,и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Нарушение правил благоустройства и содержание территорий влечет предупреждение или наложение административного штрафа».

Однако многие не спешат это делать. По нормативам коммунальных служб один контейнер рассчитан на 20 человек, а его вывоз осуществляется раз в неделю. Как правило, одни платят за эту услугу, другие этим пользуются. В результате - контейнеры переполнены, улицы загрязняются.

НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ЧИСТЫЙ ГОРОД": «Если такой мусор где - то накопился в домовладениях, необходимо просто сделать заявку или собраться трем-четырем хозяина. Мы предоставляем спецтранспорт для вывоза крупногабаритного мусора». 

Как правило, мусорный бак предназначен для бытовых отходов. В них строго запрещается складывать крупногабаритные отходы. И такие контейнеры существуют! Не все, но некоторые жители столицы, соблюдают установленные правила, следят за чистотой и уборкой контейнеров.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Это такие улицы как улица Камзаракова. Контейнеры пустые, никогда не переполняются. Почему? Потому что все жители очень самоорганизованные». 

На сегодняшний день выход из такой ситуации только один - жителям рано или поздно придется заключить необходимый договор. Стоимость услуг вывоза и утилизации мусора по карману каждому - всего 37 рублей с человека в месяц. Не так уж и много для того, чтобы город стал чище.

Елена Попова