Общественная соковыжималка в центре столицы

otgim На грант, полученный в городской мэрии, Горно-Алтайский предприниматель организовал необычный вид бизнеса. Из овощей и фруктов, принесенных жителями, он делает натуральный свежевыжатый сок. Для того чтобы сделать его дома потребуется много времени и сил, кроме того объёмы такого производства будут малы. Житель Горно-Алтайска Алексей Антоненко давно озадачился этим вопросом. А что если сделать такую соковыжималку, чтобы быстро и много? Выиграв грант в городской администрации, молодой предприниматель купил необходимое оборудование, и теперь производство напитка перешло на новый уровень.

АЛЕКСЕЙ АНТОНЕНКО, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «В прошлом году написал бизнес - план, сдал его в отдел экономики администрации города, выиграл грант на устройство всего этого бизнеса. И вот так всё получилось».

Любой желающий может прийти со своими фруктами, или же овощами и за считанные минуты получить свежевыжатый сок. Причем тару под готовый продукт можно как приносить с собой, так и брать прямо на месте. Сам процесс производства прост: например, яблоки, засыпаются в дробилку, а после в большую модифицированную цинтрифугу и сок готов. Стоит отметить, что производство безотходное - оставшаяся выжимка уходит на корм животным в фермерские хозяйства.

СЕРГЕЙ ЩЕТИНИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ, ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «У нас есть сложности, в нашем городе, т.к. город маленький. И любое такое начинание мы приветствуем, и стараемся, чтобы оно развивалось. Вокруг этого бизнеса возникнет ряд других сопутствующих».

Установка по отжиму сока находится в районе стадиона "Спартак". Стоимость услуги в среднем 20-25 рублей за литр готового продукта. Стоит отметить, что из ведра, например, небольших яблок получается чуть больше 3-х литров сока.

Иван Яськов