Селекторное совещание премьер–министра РФ о готовности школ к учебному году

shkola2В Правительстве республики в режиме видеосвязи прошло селекторное совещание с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Речь шла о готовности к новому учебному году. В разговоре приняли участие Глава РА Александр Бердников, представители органов власти других субъектов. Подготовка к новому учебному году в Республике началась с 23 мая. На совещании с главами муниципалитетов и федеральными надзорными службами руководитель региона Александр Бердников поставил задачу привести все учебные заведения республики в порядок.

Такая работа позволила вовремя подготовиться к началу учебного года. В этом году все 190 общеобразовательных учреждений приняты комиссиями, всего в регионе свыше 30 тыс. школьников, а в первый класс пойдут 3 450 детей. В ходе видеоконференции Дмитрий Медведев отметил, что только в этом году правительством РФ выделено порядка 40 млрд на модернизацию региональных систем образования. 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «В этом году на модернизацию региональных систем образования выделено 40 млрд рублей. А всего с 2011 года уже 120 млрд. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтированы более 5 тысяч. В целом за 5 лет в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными. Но тем не менее, эта проблема еще сохраняется и мы должны подумать, что мы будем делать с это проблемой в будущем, для того чтобы закрыть ее полностью. Так как мы с вами, например, договорились решить проблему детских садов».

В текущем году капитальный ремонт проведен в 23 учебных заведениях РА. По словам Александра Бердникова, охват горячим питанием составляет 95 %. На подготовку к новому учебному году выделено около 436 млн рублей, из них 277 млн рублей из федерального бюджета, и порядка 100 млн – из республиканского. 

Председатель Правительства Дмитрий Медведев проинформировал участников совещания, что подписано распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечному кредитованию для учителей. В бюджете Ра на это заложено 4 млн рублей.

Владимир Романов