В Шебалинском районе поддерживают молочное производство

shebalinoЖители Шебалинского района перешли на собственную продукцию. И нисколько не жалеют. По программе поддержки малого и среднего бизнеса в районе функционирует молочная ферма и модульный цех по переработке молока. Теперь, предприниматели думают, как расширить ассортимент и рынок реализации. Местный житель Василий Идубалин уже несколько лет ведет фермерское хозяйство. Сейчас у него более сотни крупнорогатого скота. А производством молока он начал заниматься около 10 лет назад. Ферма существовала и раньше, правда тогда доярки трудились вручную.

На улучшение условий и приобретение оборудования средств было недостаточно. Буквально за 2 года рядом со старой фермой появилась новая. Этот комплекс рассчитан на 68 коров и оснащен немецким оборудованием.

ВАСИЛИЙ ИДУБАЛИН, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Раньше доили в грязи, в старом коровнике, молоко всё руками, корма руками. Комплекс построили, теперь все удобства. Здесь все механизировано: автопоение, вода, молокопровод. Сейчас хотим продуктивный скот».

Не изменился только рабочий день доярок - как и раньше он начинается с 6 утра. Весь процесс занимает 1,5 часа. Каждая знает своих коров, в свою очередь и буренки не ошибаются в выборе станка. На ферме ни много ни мало - 70 голов. Процесс содержания животных и получения молока полностью механизирован, а новое оборудование позволяет получать молоко с минимальными потерями и сразу же его охлаждать. Такой полезный продукт неизменно отличается высокой жирностью, калорийностью и питательной ценностью. Сдается молоко на Чергинский сырзавод. В магазинах реализуется в виде готового к употреблению молока. Благодаря целевой программе в этом году в Шебалино открылось еще одно предприятие - Модульный цех по переработке молока. На сегодняшний день здесь все готово. Осталось получить несколько сертификатов.

ЗОЯ ТЕПУКОВА: «Будем выпускать пастеризованное молоко, творог, сметану, кефир. Уже есть сертификаты на адыгейский сыр».

Всего 3 специалиста будут выпускать продукцию с эмблемой Шебалинского района. Реализация такого товара планируется уже в следующем месяце. 

ЭРЧИМ САРБАШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «Предусмотрена поддержка тех предпринимателей, которые уже занимаются производством и переработкой сельхозпродукции. У нас постоянно изменяющееся законодательство. Мы пытаемся посредством данной программы, бюджетной поддержкой эти угловатости сглаживать, и стараемся, чтобы наши предприниматели не ощущали на себе большой нагрузки как налоговой, так и экономической, чтобы достигнуть определенного уровня рентабельности». 

Производство и переработка молока - это еще не все, чем занимаются эти предприятия. В перспективе здесь хотят увеличить производство, расширить ассортимент и выйти на российский уровень.

Елена Попова